Кто изобрел корундовые насадки для педикюра - немцы или французы?

Кто изобрел корундовые насадки для педикюра - немцы или французы?

Одни утверждают, что аппаратный педикюр придумали немцы. Ведь в старые времена была очень распространена деревянная обувь – грубая и жесткая. Люди в холодное время года надевали носки толстой вязки для смягчения, но летом шерстяной носок не носили — и мозоли были обычным делом.

Тогда немцы решили подойти к вопросам натоптышей радикально — и изобрели корундовые скребки, которые со временем трансформировались в насадки к аппаратам для маникюра и педикюра.

Однако французы не спешат признавать эти заслуги. Во Франции того же времени носили деревянные сабо, и проблемы были приблизительно одни и те же.

А прозрачные породы корунда уже давным-давно использовали французские ювелиры для производства маникюрных наборов. Эта порода относится драгоценным камням (сапфир, рубин), его использовали для украшения. Тогда-то и были замечены отличные шлифовочные способности корундовой крошки.

Точных дат, когда и кто до чего додумался, не называет ни одна из сторон. Но для современников это не столь важно. Нас больше волнует то, что на пятках и пальчиках очень много нервных окончаний. И когда мы доверяем наши ножки мастеру, то ждем спасительного избавления от грубой кожи и дискомфорта, а то и постоянной боли.

Аппаратный педикюр — как раз тот самый метод, который помогает идеально. Стопы обрабатываются "на сухую". Перед началом педикюра кожу в ванночке не размачивают, ее смазывают специальным дезинфицирующим кремом. Затем работают с кутикулами, удаляя их хвостиковыми корундовыми насадками.

После этого придают форму ногтю, ну а потом уже убираются мозоли; эти места смазывают противомозольным кремом. А в конце шлифовочной насадкой обрабатывается вся пятка для безболезненного устранения микроскопических трещинок.

Как видно из описания процесса аппаратного педикюра, большую часть работы выполняют корундовые фрезы. Неважно кто придумал корундовые колпачки, главное, они лучшие среди прочих.